Il Consiglio

Il Consiglio è l'organo volitivo della Camera di Commercio, è nominato dal Presidente della Giunta Regionale in base alle designazioni effettuate dalle organizzazioni rappresentative delle imprese, dalle organizzazioni sindacali e dalle associazioni dei consumatori, dura in carica cinque anni e svolge in particolare le seguenti funzioni:

  • predispone e delibera lo Statuto e le relative modifiche;
  • elegge tra i suoi componenti il Presidente e la Giunta e nomina il Collegio dei Revisori;
  • determina gli indirizzi generali e approva il programma di attività della Camera di Commercio;
  • delibera il bilancio preventivo, le sue variazioni e il conto consuntivo.

Il numero dei Consiglieri è determinato in base al numero delle imprese iscritte nel locale Registro Imprese e la loro ripartizione in rappresentanza dei settori dell'agricoltura, dell'artigianato, delle assicurazioni, del commercio, della cooperazione, del credito, dell'industria, dei servizi alle imprese, dei trasporti e spedizioni e del turismo è definita dallo Statuto sulla base delle caratteristiche economiche della provincia. Del consiglio fanno parte inoltre tre componenti in rappresentanza rispettivamente delle organizzazioni sindacali, delle associazioni dei consumatori e degli ordini professionali.

L'attuale Consiglio della Camera di Commercio di Catanzaro, nominato con D.P.G.R. n. 87 del 7 settembre 2017, si è insediato il 28 novembre 2017 e si compone di 19 membri, di cui 16 in rappresentanza dei settori economici e 3 in rappresentanza dei lavoratori, dei consumatori e degli ordini professionali.

 

Daniele Rossi. clicca sull'immagina per vederla ingrandita

Daniele ROSSI - (Presidente)

 

Vincenzo BIFANO - (Artigianato)

 

 
Francescantonio CHIRILLO  - (Commercio)

 

 

Cesare Francesco Antonio CRISTOFARO – (Industria)

 

Gerlando CUFFARO - (Ordini Professionali)

 

Caterina FROIO – (Servizi alle Imprese)

 

Tommasina LUCCHETTI - (Associazioni Consumatori Utenti)

 

Raffaele MAMMOLITI - (Organizzazioni Sindacali Lavoratori)

 

Saverio NISTICO' - (Servizi alle Imprese)

 

Foloriano Rosario Pietro NOTO – (Trasporti e Spedizioni)

 

Stefania OLIVERIO - (Commercio)

 

Fortunato Roberto PALMIERI - (Artigianato)

 

Walter PLACIDA – (Agricoltura)

 

Francesco VIAPIANA - (Turismo)

 

Raffaella ZINZI – (Credito e Assicurazioni)

back